News

Thèmes

Plenière Société du Grand Paris

Cher(e)s élu(e)s, Madame, Monsieur,

le cycle de séminaires sur « l’aménagement numérique des quartiers de gare, enjeux et opportunités pour les collectivités locales » de l’année2017 s’est achevé avec la séance du 22 novembre dernier.

Je souhaite une nouvelle fois vous remercier pour votre participation à cette dernière séance et pour votre investissement tout au long de l’année dans les travaux du Comité Stratégique sur le volet numérique du Grand Paris Express.

Cette démarche inédite de co-construction, avec vos témoignages et retours d’expérience lors des ateliers collaboratifs associée à la consultation en ligne des acteurs économiques sur leurs besoins en environnement numérique idéal, nous a permis d’élaborer un outil au service des collectivités et de leur stratégie numérique : le Livret de témoignages et de recommandations pratiques sur l’aménagement numérique.

Fruit d’un travail collectif, ce livret a vocation à permettre à tous les acteurs locaux du Grand Paris Express de concevoir des services et des infrastructures numériques afin de faire bénéficier les territoires des opportunités de développement de nos collectivités par le « métro le plus digital du monde ».

Le livret sera remis au Président du Comité stratégique Mr Bernard Gauducheau lors de la séance plénière du 14 décembre 2017 ( Réservé aux membres du Comité stratégique).

J’aurai le plaisir de vous retrouver à la séance plénière du Comité Stratégique le 14 décembre prochain, lors de laquelle le livret sera distribué à tous ses membres.

Au plaisir de vous y voir nombreux.

Bien à vous

Mauna Traikia

Un merci particulier  pour avoir répondu présent et contribué à :

Mr Stéphane BEAUDET, Maire de Courcouronnes, Vice-président du Conseil Régional IDF

Mr Patrick BRAOUEZEC, Président de l’établissement public territorial Plaine Commune Grand Paris, Vice-Président de la Métropole du Grand Paris, chargé de la cohésion des territoires.

Mme Monique BOUTEILLE, Adjointe au Maire de Rueil Malmaison

Mr Hervé CHEVREAU, Maire d’Epinay-sur-Seine, Conseiller départemental de Seine-Saint-Denis

Mr Daniel-Georges COURTOIS, Vice-Président de la Métropole du Grand Paris en charge des nouvelles technologies et de l’aménagement numérique.

Mr Jean-Yves LE BOUILLONNEC, Maire de Cachan, Président du Conseil de surveillance de la Société du Grand Paris

Mr Jean-Louis MISSIKA, adjoint à la Maire de Paris, chargé de l’urbanisme, de l’architecture, du projet Grand Paris, du développement économique et de l’attractivité

Mr André Santini, Maire d’Issy-les-Moulineaux

Le Comité stratégique remercie celles et ceux qui ont contribué aux réflexions sur « l’aménagement numérique des quartiers de gares du Grand Paris Express : enjeux et opportunités pour les collectivités » :

Mme BAABOUA, Ville de Suresnes,
M. BARNOYER, Ville de Maisons-Alfort
M. BAUD, Ville de Bièvres,
M. BELLINI, Chambre de commerce et d’industrie des Yvelines
M. BENCHIKA, Ville de Champigny-sur-Marne
M. BENECK, l’EPT Paris Est Marne & Bois,
Mme. BERRADHA, Ville de Champigny-sur-Marne
Mme BERTUCCHI, Chambre de commerce et d’industrie des Hauts-de-Seine
M. BOCQUET, Ville de Saint-Maur-des-Fossés
M. BODILIS, Orange
M. BOISSY, Ville de Gonesse
Mme Cathy BOT, Chambre de commerce et d’industrie de l’Essonne
M. BRAC de la PERRIERE, Ville de Champigny-sur-Marne
M. BRAULT, Ville d’Antony
M. CHAUSSAT, Ville d’Aulnay-sous-Bois
M. CHELLAOUI, Ville d’Aulnay-sous-Bois
M. CHRISTOPHE, Ville d’Orly
Mme CHOQUIN, Métropole du Grand Paris
M. CLERC, Ministère de l’enseignement supérieur et de la recherche
Mme COLLOMB, Orbival
M. COURTIAL, Etablissement public territorial Grand-Orly Seine Bièvre,
M. COURTOIS, Métropole du Grand Paris
M. CUCHEROUSSET, Chambre de commerce et d’industrie Paris Région Ile-de-France
M. DARMAGNAC, Ville d’Epinay-sur-Seine
Mme DEHAEWE, Systematic-Paris-Région
M. DELAMARQUE, Ville de Meudon
M. DEMISART, Ville de Nogent-sur-Marne
M. DIOT, Ville du Blanc-Mesnil
M. DUGOIN-CLEMENT, Ville de Mennecy
M. FAUCHEUX, Ville d’Aulnay-sous-Bois
Mme FERDINAND, Département du Val-de-Marne
Mme FRICOT, Ville de Clamart
M. GEYSSENS, Chambre de commerce et d’industrie de l’Essonne
M. GOLMARD, Etablissement public territorial Est Ensemble
M. HEDDA, Ville de Saint-Ouen,
Mme. HERNANDEZ, Etablissement public territorial Est Ensemble
M. HOUPLAIN, Etablissement public territorial Vallée Sud-Grand Paris
M. HUREAU, Ville de Montrouge
M. JIAR, Ville de Sevran
Mme. JODARD, Ville de Chelles
Mme. KINGBO, Chambre de commerce et d’industrie des Hauts-de-Seine
M. LAGUEYRIE, Ville de Rueil-Malmaison
M. LEGALE, Ville d’Issy-les-Moulineaux
Mme. LIPP, Ville de Vitry-sur-Seine
M. LHELIAS, Rueil Aménagement
M. Le BOUILLONNEC, Ville de Cachan
Mme MAISONNEUVE, La Fabrique de la Cité
M. MALGUY, Ville de Nanterre
M. MALONGA, Ville de Villetaneuse
M. MAU, Institut Mines-Télécom
M. MOLINA, Communauté d’agglomération Paris-Saclay,
M. MORA, Ville de Saint-Maur-des-Fossés,
M. NABET, Chambre de commerce et d’industrie de Seine-et-Marne
M. OUCHENIR, Ville de Rosny-sous-Bois,
M. PARIS, Communauté d’agglomération Paris-Vallée de la Marne,
Mme PILOT, Métropole du Grand Paris
M. PROVOT, Ville de Vitry-sur-Seine
M.RAMAEL, Ville de Vitry-sur-Seine,
M. RIVOIRE, Ville de Noisy-le-Sec
M. ROL, Ville de Bondy,
Mme ROMMÉ, Métropole du Grand Paris
Mme SATOURI, Chambre de commerce et d’industrie des Hauts-de-Seine
M. SENEGAS, APUR,
M. TOURNASSOUD, SNCF Transilien
Mme TRIVIDIC, Conseil départemental du Val-de-Marne
M. VALDIVIA, Chambre de commerce et d’industrie du Val-de-Marne
Mme VALIN, Etablissement public territorial de Grand-Orly Seine Bièvre
M. VAUCELLE, Etablissement public territorial de Plaine Commune – Grand Paris
M. VAUDOIX, Chambre de commerce et d’industrie des Hauts-de-Seine
Mme VILLOT, APUR,
Mme VOGEL, Ville de Champigny-sur-Marne

Le Comité stratégique remercie également :

– Les Sociétés Bluenove, Fabernovel, Tactis et QUAI3, qui ont apporté leur contribution à ces travaux
– M. MUSELET, M. DOBERSET, Mme BUNOUT, stagiaires à la SGP
– L’ensemble des équipes de la Société du Grand Paris qui ont participé à ces travaux et notamment : Mme ZOUHEIR, M. MIZIGAR, M. COUTANT, Mme RIVIERE, Mme BONJOUR, M. GARCIA, M. DUPIN, M. BENTOUTA, M.STOLL, M. THENAULT.

Défiler vers le haut